Logo
Veranstaltungen - Termine

Mit unserem Veranstaltungskalender verschaffen wir Ihnen einen Überblick, nicht nur auf künftige Termine von Gemeindeveranstaltungen, sondern auch auf Termine von interessanten Vereins- und Verbandsaktivitäten.




Änderungen der Veranstaltungstermine vorbehalten - bitte Tageszeitungen oder Hinweise der Veranstalter beachten!

 

März 2019


28.03.2019

Initiative für Bodenfelde: Frühjahrstreffen um 18 Uhr im Café Ambiente

30./31.03.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Siegburger Rotte mehr

April 2019


06.-07.04.2019

Reiterverein Weser-Solling e.V.: Dressurturnier

06.04.2019

Verkehrsverein und Angelsportverein Bodenfelde: Müllsammelaktion

Treffpunkt: 9.00 Uhr an der Schlagd.

Gesammelt werden soll entlang der Weser, Hauptstraße und am Bahnhof. Für alle Helfer ist ab 11.30 Uhr ein gemeinsames Grillen im Vereinsheim des ASV geplant.

12.04.2019

SC Bodenfelde- Schießsparte: Eierfärben LG Stand, 18 Uhr

13.04.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr

13./14.04.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Brandenburgunder mit Cité d Antan mehr

14.04.2019

SC Bodenfelde-Schießsparte: Osterschießen, Alte Schule, 14-18 Uhr

19.-22.04.2019

Belebung im Mittelalterhaus, Ostern Gruppe: Das groze Vrie 1350 mehr

20.04.2019

Ortsfeuerwehr Bodenfelde: Osterfeuer

21.04.2019

Ortsfeuerwehr Nienover: Osterfeuer in Amelith

26.04.2019

SC Bodenfelde-Schießsparte: Schüttenhoff-Schießen 17-21 Uhr

26.04.2019

Balladen und Gedichte

Verfasser: Klaus Glaesner, Buchenbergstr. 5, 37194 Bodenfelde

27.04.2019

SC Bodenfelde-Schießsparte: Schüttenhoff-Schießen 10-14 Uhr

28.04.2019

Konfirmation in Bodenfelde

28.04.2019

Kinderkleiderbasar

 

Mai 2019


04.-05.05.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Anno Domini 1189 mehr

05.05.2019

SPD - OV Bodenfelde: Politischer Frühschoppen zur Europawahl, 11 Uhr

05.05.2019

Konfirmation in Wahmbeck

11.05.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr  mehr

11.-12.05.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe: Das groze Vrie 1350 mehr

12.05.2019

Saisoneröffnung im Freibad Bodenfelde, 15 Uhr

12.05.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Spargelessen am Muttertag, Beginn 12 Uhr

17.05.2019

SC Bodenfelde: Senioren Senat ab 15:30 Uhr im Café Ambiente

24.05.2019

SC Bodenfelde: Senioren-Senat im Café Ambiente, 16 Uhr

26.05.2019

Europawahl

30.05.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Spanferkel (Himmelfahrt), Beginn 12 Uhr

30.05.-03.06.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Himmelfahrt Gruppe: IG-13tes mehr

Juni 2019


02.06.2019

Generalprobe Schüttenhoff

07.-10.06.2019

07.-10.06.2018:  Historischer Schüttenhoff in Bodenfelde

08.-10.06.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Pfingsten Gruppe: Daz groze Vrie 1350 mehr

09./10.06.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Pfingsten Spargelessen, Beginn jeweils 12 Uhr

21.06.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Königs- und Vereinsmeisterschaft KK 18.30 Uhr

21.06.2019

Mittsommernachtsfest mit dem SC im Freibad Bodenfelde ab 19 Uhr

23.06.2019

Chorgemeinschaft Wahmbeck: Johannisbaumfest

28.06.2019

10. KSN-Boccia-Pokalturnier (KSN/SC) ab 16 Uhr

30.06.2019

Ev.-Luth. Kirche: Lektorensonntag

30.06.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Grillabend,  Beginn 18 Uhr

Juli 2019


05.07.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Königs- und Vereinsmeisterschaft KK ab 18.30 Uhr

06.07.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

06.-07.07.2019

Belebung im Mittelalterhaus, Gruppe Daz groze Vrie 1350

20.-21.07.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppen Tremonia 1300 und In Foro - Städtisch mehr

21.07.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Grillabend,  Beginn 18 Uhr

27.07.2019

Förderverein Freibad Bodenfelde: Nacht der 1.000 Lichter

27.-28.07.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Nobiles Palatii mit Familia Rufus mehr

August


03.-04.08.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Vrie Lut mehr

24.08.2019

Schlachtergilde: Weinfest

10.-11.08.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Sorores Historiae mehr

11.08.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Grillabend,  Beginn 18 Uhr

17.08.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

17.-18.08.2019

Belebung im Mittelalterhaus, Gruppe Daz groze Vrie 1350 mehr

31.08.-08.09.19

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier:  Kirmeswursteprobe , täglich ab 11 Uhr

September



Sensenmähen des Sensenclubs - Termin folgt

01.09.2019

Jubelkonfirmation in Wahmbeck

07.-08.09.2019

Belebung im Mittelalterhaus - Tag des offenen Denkmals - Gruppe Daz groze Vrie mehr

08.09.2019

Jubelkonfirmation in Bodenfelde

08.09.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Kirmesfrühschoppen ab 10.30 Uhr

11.09.2019

SPD Landtagsfahrt nach Hannover ab 8 Uhr

13.-15.09.2019

Reiterverein Weser-Solling e. V.: Springturnier

14.09.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

22.09.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Flohmarkt von 10 bis 16 Uhr

Oktober


03.10.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Spanferkel ab 12 Uhr

03.-06.10.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Daz groze Vrie 1350 mehr

04.10.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Ratspokal 18.30 - 20.30 Uhr

06.10.2019

Erntedankgottesdienst

11.10.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Ratspokal 18.30 - 20.30 Uhr

12.10.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

18.10.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Ratspokal 18.30 - 20.30 Uhr

19.-20.10.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Spätmittelalter im Norden mehr

26.10.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Geselligkeitsschießen der Damen in Uslar SSB

November


01.11.2019

SPD Bodenfelde: Schlachteessen im Gasthaus "Zur Krone", 18 Uhr

03.11.2019

Arbeiterverein Bodenfelde: Wursteprobe im Gasthaus "Zur Krone", 17 Uhr

05.11.2019

SoVD Bodenfelde: Wursteprobe im Gasthaus zur Krone

08./10.11.2019

Kirmes Bodenfelde

12.11.2019

SC Bodenfelde: Tag des Kinderturnens in der Sporthalle, 15.30 Uhr

17.11.2019

Gedenkfeiern in Bodenfelde, Nienover und Wahmbeck anlässlich des Volkstrauertages

23.11.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

23.11.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Damenabschlussfeier in Schoningen SSB 14.30 Uhr

28.11.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Kalt-Warmes Schlachtebüffet,  Beginn 19 Uhr

29.11.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Weihnachtsfeier Sparte 19 Uhr

30.11.2019

Weihnachtsmarkt in Wahmbeck

30.11.2019

SoVD Bodenfelde: Advents- Jahresabschlussfeier um 15 Uhr im ehemaligen Gasthaus Kempe/Schneider

30.11.2019

ASV Bodenfelde: Doppelkopfturnier

Dezember


06.12.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Vereinsmeister LG, 18.30 - 20.30 Uhr

07.-08.12.2019

Weihnachtsmarkt in Bodenfelde

13.12.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Vereinsmeister LG, 18.30 - 20.30 Uhr

25.12.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Mittagstisch (Gänsebrust oder Ente) Beginn 12 Uhr

26.12.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Mittagstisch (Wild oder Fisch), Beginn 12 Uhr

ab 2020

125 Jahre MTV/ 100 Jahre FC/ 50 Jahre SC Bodenfelde

25.01.2020

ASV Bodenfelde: Jahreshauptversammlung




Druckversion anzeigen



Anmeldung
Touristikinformation
Touristikinformation
Stichwortsuche