Logo
Veranstaltungen - Termine

Mit unserem Veranstaltungskalender verschaffen wir Ihnen einen Überblick, nicht nur auf künftige Termine von Gemeindeveranstaltungen, sondern auch auf Termine von interessanten Vereins- und Verbandsaktivitäten.




Änderungen der Veranstaltungstermine vorbehalten - bitte Tageszeitungen oder Hinweise der Veranstalter beachten!

 

Termine 2019

"Das Team"

Jeden Montag, 10 - 12 Uhr (Frau Tolle)
Jeden 1. Dienstag im Monat, 10 -12 Uhr (Frau Kremser-Hellwig)
Jeden Dienstag, 14-16 Uhr (Herr Grafen)
Jeden Dienstag, 18-19 Uhr (Herr Anschau)
Jeden Mittwoch, 10-12 Uhr (Frau Pawlowsky)
Jeden 1. u. 3. Donnerstag im Monat, 16-18 Uhr (Frau Anklam)

Mai 2019


17.05.2019

SC Bodenfelde: Senioren Senat ab 15:30 Uhr im Café Ambiente

26.05.2019

Europawahl

30.05.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Spanferkel (Himmelfahrt), Beginn 12 Uhr

30.05.-03.06.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Himmelfahrt Gruppe: IG-13tes mehr

Juni 2019


02.06.2019

Generalprobe Schüttenhoff

07.-10.06.2019

Programmablauf von Freitag, 7.6. bis Montag, 10.6.2019

 

08.-10.06.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Pfingsten Gruppe: Daz groze Vrie 1350 mehr

09./10.06.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Pfingsten Spargelessen, Beginn jeweils 12 Uhr

21.06.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Königs- und Vereinsmeisterschaft KK 18.30 Uhr

22.06.2019

Chorgemeinschaft Wahmbeck: Johannisbaumfest

28.06.2019

10. KSN-Boccia-Pokalturnier (KSN/SC) ab 16 Uhr

30.06.2019

Ev.-Luth. Kirche: Lektorensonntag

30.06.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Grillabend,  Beginn 18 Uhr

Juli 2019


03.07.2019

SoVD Bodenfelde: Fahrt zum Freilichtmuseum nach Detmold, Abfahrt 9.00 Uhr

05.07.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Königs- und Vereinsmeisterschaft KK ab 18.30 Uhr

06.07.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

06.-07.07.2019

Belebung im Mittelalterhaus, Gruppe Daz groze Vrie 1350

20.-21.07.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppen Tremonia 1300 und In Foro - Städtisch mehr

21.07.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Grillabend,  Beginn 18 Uhr

27.07.2019

Die Nacht der 1000 Lichter

 

27.-28.07.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Nobiles Palatii mit Familia Rufus mehr

August


03.-04.08.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Vrie Lut mehr

24.08.2019

Schlachtergilde: Weinfest

10.-11.08.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Sorores Historiae mehr

11.08.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Grillabend,  Beginn 18 Uhr

17.08.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

17.-18.08.2019

Belebung im Mittelalterhaus, Gruppe Daz groze Vrie 1350 mehr

25.08.2019

SoVD Bodenfelde: Grillnachmittag im Freibad Bodenfelde, Beginn 16.00 Uhr

31.08.-08.09.19

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier:  Kirmeswursteprobe , täglich ab 11 Uhr

September



Sensenmähen des Sensenclubs - Termin folgt

01.09.2019

Jubelkonfirmation in Wahmbeck

07.-08.09.2019

Belebung im Mittelalterhaus - Tag des offenen Denkmals - Gruppe Daz groze Vrie mehr

08.09.2019

Jubelkonfirmation in Bodenfelde

08.09.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Kirmesfrühschoppen ab 10.30 Uhr

11.09.2019

SPD Landtagsfahrt nach Hannover ab 8 Uhr

13.-15.09.2019

Reiterverein Weser-Solling e. V.: Springturnier

14.09.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

22.09.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Flohmarkt von 10 bis 16 Uhr

24.09.2019

Kriminalitätsprävention Polizeiinspektion Northeim, Dirk Schubert, Gasthaus "Zur Krone", Beginn 15 Uhr

Oktober


03.10.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Spanferkel ab 12 Uhr

03.-06.10.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Daz groze Vrie 1350 mehr

04.10.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Ratspokal 18.30 - 20.30 Uhr

06.10.2019

Erntedankgottesdienst

11.10.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Ratspokal 18.30 - 20.30 Uhr

12.10.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

18.10.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Ratspokal 18.30 - 20.30 Uhr

19.-20.10.2019

Belebung im Mittelalterhaus: Gruppe Spätmittelalter im Norden mehr

26.10.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Geselligkeitsschießen der Damen in Uslar SSB

November


01.11.2019

SPD Bodenfelde: Schlachteessen im Gasthaus "Zur Krone", 18 Uhr

03.11.2019

Arbeiterverein Bodenfelde: Wursteprobe im Gasthaus "Zur Krone", 17 Uhr

05.11.2019

SoVD Bodenfelde: Wursteprobe im Gasthaus zur Krone, Beginn 17 Uhr

08./10.11.2019

Kirmes Bodenfelde

12.11.2019

SC Bodenfelde: Tag des Kinderturnens in der Sporthalle, 15.30 Uhr

17.11.2019

Gedenkfeiern in Bodenfelde, Nienover und Wahmbeck anlässlich des Volkstrauertages

23.11.2019

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., Ortsverband Bodenfelde, Erste-Hilfe-Grundausbildung v. 9.30 Uhr bis 17.30 Uhr mehr

23.11.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Damenabschlussfeier in Schoningen SSB 14.30 Uhr

28.11.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Kalt-Warmes Schlachtebüffet,  Beginn 19 Uhr

29.11.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Weihnachtsfeier Sparte 19 Uhr

30.11.2019

Weihnachtsmarkt in Wahmbeck

30.11.2019

SoVD Bodenfelde: Jahresabschlussfeier  im ehemaligen Gasthaus Kempe/Schneider, Beginn 15 Uhr

30.11.2019

ASV Bodenfelde: Doppelkopfturnier

Dezember


06.12.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Vereinsmeister LG, 18.30 - 20.30 Uhr

07.-08.12.2019

Weihnachtsmarkt in Bodenfelde

13.12.2019

SC Bodenfelde - Schießsparte: Vereinsmeister LG, 18.30 - 20.30 Uhr

25.12.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Mittagstisch (Gänsebrust oder Ente) Beginn 12 Uhr

26.12.2019

Gasthaus Klaus Schmidt, Polier: Mittagstisch (Wild oder Fisch), Beginn 12 Uhr

ab 2020

125 Jahre MTV/ 100 Jahre FC/ 50 Jahre SC Bodenfelde

25.01.2020

ASV Bodenfelde: Jahreshauptversammlung




Druckversion anzeigen



Anmeldung
Touristikinformation
Touristikinformation
Stichwortsuche